НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Політика
Світ
29.11.2011 13:50 28876

Норвежский убийца Брейвик признан невменяемой жертвой (дополнено)

Обвиняемый в убийстве 77 человек норвежец Андерс Брейвик не может предстать перед судом по состоянию здоровья. В детстве он стал жертвой сексуального насилия.

Агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ сообщило, что психиатры пришли к единому заключению о состоянии здоровья Брейвика. Психиатры Сюнне Сёрхейм и Тургейр Хусбю провели с ним 12 встреч.

Официальный доклад о психическом состоянии Брейвика будет опубликован сегодня, 29 ноября, в 14:00, сообщает РИА «Новости».

Как сообщалось ранее, врачи установили, что Брейвик в четыре года подвергся сексуальному насилию. Телеканал NRK проинтервьюировал нескольких знавших семью Брейвиков людей. По их словам, с мальчиком обращались жестоко.

«В те времена еще не говорили о сексуальном насилии над детьми, – сказал знакомый семьи. - Боюсь, что Брейвик соприкасался с вещами, с которыми он не должен был соприкасаться. Что-то было не так в этой семье».

Как сообщает норвежская газета VG, результаты психиатрической экспертизы были переданы в суд утром во вторник. В докладе экспертов говорится, что на основе его поведения в ходе терактов, а также во время последующих бесед со специалистами, Брейвик был признан психически больным.

Как отмечает Reuters, если суд подтвердит заключение экспертов, обвиняемого нельзя будет приговорить к тюремному заключению, и Андерсу Брейвику будет грозить принудительное лечение. Тем не менее, в публикации VG утверждается, что независимо от решения суда Брейвика будут судить как обычного преступника.

Оценка материала:

3.75 / 8
Норвежский убийца Брейвик признан невменяемой жертвой (дополнено) 3.75 5 8
Політика / Світ
29.11.2011 13:50 28876
Еще материалы раздела «Світ»