<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
02.12.2011 09:43 1054

Правозащики призывают арестовать Джорджа Буша

Международная правозащитная организация Amnesty International требует арестовать бывшего американского президента Джорджа Буша-младшего, который отправляется в турне по странам Африки.

Экс-глава Белого дома планирует посетить Эфиопию, Танзанию и Замбию в рамках всемирной кампании по борьбе с раком легких и шейки матки.

Amnesty International заявляет, что власти этих африканских стран обязаны арестовать экс-президента - за нарушение международных соглашений, запрещающих применение пыток.

Правозащитники утверждают, что Буш лично санкционировал применение запрещенных методов допроса подозреваемых в терроризме, включая имитацию утопления - в Гуантанамо, Афганистане и Ираке в период с 2002 по 2009 гг, передает ВВС.

С призывом арестовать бывшего президента Amnesty International уже обращалась в октябре этого года к властям Канады, куда Буш ездил на экономический саммит, но безрезультатно.

Оценка материала:

4.20 / 5
Правозащики призывают арестовать Джорджа Буша 4.20 5 5
Політика / Світ
02.12.2011 09:43 1054
Еще материалы раздела «Світ»