<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Світ
31.12.2011 19:57 1886

Обстановка в Ормузском проливе накалилась до предела

Иран отложил проведение ракетных стрельб в ходе проводимых им в Ормузском проливе крупномасштабных маневров.

Как заявил местному телевидению официальный представитель учений адмирал Махмуд Мусави, сегодня на море будут размещены учебные цели, пуски ракет состоятся в ближайшие дни, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее иранские информагентства сообщили об испытаниях ракет дальнего радиуса действия в ходе начавшегося сегодня на рассвете основного этапа проводимых в районе Ормузского пролива маневров ВМС ИРИ под кодовым названием «Велаят-90». По словам Мусави, этот этап продлится до понедельника, будут проведены испытания ракет различного типа и радиуса действия, в том числе классов «земля – вода», «вода – вода» и «земля – воздух». Пуски будут проводиться как с берега, так и с боевых кораблей. Кроме того, подводные лодки проведут учебные пуски торпед.

Напомним, ВМС Ирана с 24 декабря проводят маневры в обширном районе от Ормузского пролива до северо-западной части Индийского океана и Аденского залива. Эти крупномасштабные учения привели к обострению обстановки в регионе по причине стратегического значения Ормузского пролива. Он соединяет Персидский и Оманский заливы и служит важнейшей транспортной артерией, через которую осуществляется около 40% мировых поставок нефти по морю.

На днях первый вице-президент ИРИ Мохаммад Реза Рахими заявил, что в случае введения Западом ограничений на импорт иранской нефти Исламская Республика блокирует пролив и сделает так, чтобы «его не пересекла ни единая капля нефти». В ответ представители базирующегося на Бахрейне Пятого флота США заявили, что не допустят в районе Ормузского пролива перебоев в судоходстве, которое «является жизненно важным для регионального и глобального благополучия».

 

Оценка материала:

3.75 / 8
Обстановка в Ормузском проливе накалилась до предела 3.75 5 8
Політика / Світ
31.12.2011 19:57 1886
Еще материалы раздела «Світ»