<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Світ
03.01.2012 11:00 1664

Польша легализует нелегальных мигрантов

Нелегальные мигранты в Польше с сегодняшнего дня смогут подавать заявки на легализацию своего статуса. Соответствующий закон, принятый польским парламентом летом прошлого года, вступил в силу 1 января 2012 года.

Пресс-служба польского МВД дел сообщает, что легализовать свой статус смогут граждане иностранных государств, которые находятся на польской территории непрерывно с момента вступления страны в Шенгенскую зону 20 декабря 2007 года.

«Заявки (на легализацию) можно будет подавать до 2 июля 2012 года. Разрешение на пребывание будет выдаваться на 2 года», - отметила пресс-служба.
Амнистией также смогут воспользоваться иностранцы, которые находятся непрерывно в Польше с 1 января 2010 года, и которым раньше было отказано в предоставлении статуса беженца.

Польское МВД отметило, что заявки на легализацию своего пребывания в Польше необходимо подавать в местные отделы иностранцев, которые функционируют в составе областных администраций (воеводств).

МВД сообщило, что на своей веб-странице (http://www.msw.gov.pl/portal/pl/720/9457/file.html) опубликовало специальное руководство, как легализовать свой статус в рамках амнистии нелегалов, и запустил специальную телефонную линию (22 601-75-25), по которой можно получить консультации на английском, украинском, русском и вьетнамском языках, сообщает УНИАН.

По данным экспертов, из-за жестких условий двух предыдущих амнистий в 2003 и 2007 годах ими воспользовались менее 4 тысяч нелегалов, численность которых на польской территории предположительно составляет от 50 до 500 тысяч.

МВД Польши оценивает количество нелегалов приблизительно в 50 тысяч человек, отмечая, что большую часть из них составляют не украинцы, а граждане других государств, которым сложнее получить польскую визу, в первую очередь, армяне и вьетнамцы.

 

 

Оценка материала:

4.20 / 5
Польша легализует нелегальных мигрантов 4.20 5 5
Політика / Світ
03.01.2012 11:00 1664
Еще материалы раздела «Світ»