НОВИНИ ДНЯ: На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Світ
09.01.2012 13:31 460

Террористу Брейвику разрешат свидания и общение со СМИ

Запрет на свидания с норвежским террористом Андерсом Брейвиком будет снят в ночь на 10 января.

Ему будут разрешены свидания с посетителями и отменен контроль его корреспонденции.

Вместе со снятием запрета на посещения Брейвику разрешат также общаться с представителями СМИ.

В настоящее время террорист находится в блоке для особо опасных преступников в тюрьме «Ила» недалеко от Осло. Согласно действующим тюремным правилам, заключенным разрешено одно посещение в неделю, не считая визитов адвокатов.

«В отношении Андерса Брейвика будут применяться более строгие правила посещений, чем для других заключенных. Свидания с ним будут проходить в комнате со стеклянной перегородкой, в присутствии надзирателей, либо прослушиваться из соседнего помещения. А самих посетителей ожидает процедура тщательной проверки, включая досмотр при помощи служебных собак», - сообщил директор тюрьмы «Ила» Кнут Бьяркейт.

По словам адвокатов Брейвика, большое количество частных лиц и представителей СМИ выразили желание посетить террориста в тюрьме. Сам Андерс Брейвик, объявивший себя борцом с мультикультурализмом и исламизацией Европы, заявил, что он особенно заинтересован в визитах журналистов из Великобритании, Франции и Германии, поскольку в этих странах проживает наибольшее число его сторонников, передает Радио Свобода.

22 июля 2011 г. праворадикальный фанатик Брейвик совершил двойной теракт. В результате подрыва начиненного взрывчаткой автомобиля в деловом квартале норвежской столицы Осло и расстрела отдыхающих подросткового лагеря на о. Утейа погибли 77 человек и 96 получили ранения. Брейвик подтвердил свою ответственность за атаки, однако не признал вины в совершении преступлений. По его словам, он действовал во «спасение Европы от ислама».

Оценка материала:

4.43 / 7
Террористу Брейвику разрешат свидания и общение со СМИ 4.43 5 7
Політика / Світ
09.01.2012 13:31 460
Еще материалы раздела «Світ»