<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Політика
Україна
28.01.2012 12:00 728

Глава МИД Швеции: Украина сошла с пути евроинтеграции

Украина сошла с пути евроинтеграции и очутилась на перекрестке, считает министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

«Вопрос стоит так: может ли Украина вернуться на путь евроинтеграции или мы застряли на том, что является де-факто отходом от евроинтеграции», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление министра в ходе Украинского ланча в Давосе.

Бильдт напомнил, что ПАСЕ четко выразила свою позицию о том, что подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом сейчас зависит от того, как долго будет экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в тюрьме. «Я не услышал объяснений (в выступлении президента Виктора Януковича – ред.)», – сказал он, добавив, что «дело Тимошенко» - не единственное, а лишь самое известное из тех, где есть большие сомнения в отношении верховенства права.

По словам члена Европарламента Марека Сивеца, основным испытанием для Украины в 2012 году станут выборы. «Если они будут свободными, то тогда страна может быть частью Европы, иначе - это все, это конец мечты».

Оценка материала:

4.00 / 5
Глава МИД Швеции: Украина сошла с пути евроинтеграции 4.00 5 5
Політика / Україна
28.01.2012 12:00 728
Еще материалы раздела «Україна»