НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Політика
Україна
29.01.2012 16:01 2838

Выборы в Раду состоятся вовремя

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал убежден, что парламентские выборы состоятся вовремя.

«Слухов много. Кое-кто распространяет слухи об отмене выборов. Лично я на 99% убежден, что выборы состоятся вовремя», - сказал Шаповал.

Он также выразил мнение, что повышение проходного барьера на выборах до 5% подтолкнет мелкие оппозиционные партии к объединению и заставит политиков отказаться от чрезмерных амбиций.

«Насколько логично недавнее повышение барьера? Определенная логика есть. С одной стороны, взять такую планку не каждому под силу. Если явка избирателей составит 60% (на самом деле, думаю, она будет выше), тогда 5% - это примерно 1 миллион 215 тысяч избирателей. Это немало», - сказал Шаповал.

«С другой стороны, высокий порог будет способствовать консолидации политических сил. Оппозиция, по-моему, должна благодарить за это новшество. Оно подталкивает мелкие партии к объединению, заставляет политиков отказываться от чрезмерных, иногда необоснованных амбиций», - убежден он.
В то же время он признал, что «вопрос к высоте планки есть», сообщает ZN.ua.

«Но 5% - барьер, как на мой взгляд, не очень критичен. Барьер может быть относительно высоким. Однако он не должен быть слишком высоким, чтобы не лишать выборы смысла. Где именно содержится золотая середина, определить довольно трудно», - считает Шаповал.

Оценка материала:

3.80 / 5
Выборы в Раду состоятся вовремя 3.80 5 5
Політика / Україна
29.01.2012 16:01 2838
Еще материалы раздела «Україна»