<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
30.01.2012 10:24 1141

СБУ может установить слежку за оппозицией

В украинское законодательство будут вноситься изменения, чтобы новый департамент СБУ имел законные основания выполнять свои функции.

Такое мнение высказал экс-заместитель главы СБУ Александр Скипальский.

По его словам, польза от деятельности новосозданного «Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности» будет зависеть от качества предлагаемых изменений в законы, которые пока не внесены.

Экс-заместитель председателя СБУ заявил, что разделяет обеспокоенность общества из-за изменения в структуре спецслужбы потому, что она не всегда защищает национальные интересы, и изменения могут как улучшить информационную безопасность страны, так и ухудшить ее.

По словам эксперта, потребность в информзащите есть, поскольку новейшие коммуникативные технологии используются как агентурные сети. Для контроля за ними нужно иметь определенные полномочия. Однако, это может использоваться также и против человека.

«Для того, например, чтобы проконтролировать меня, мой телефон подписывают под какую-то уголовную персону в количестве двух, или трех телефонов, и прослушивают. Таким образом, берется разрешение в суде. Многое будет зависеть от морали и совести сотрудников, которые будут работать с такими делами», - считает экс-чиновник.

«Если в законах будет нечетко сформулировано, кому и какие полномочия даются, поле для маневра будет широко открыто. Безусловно, при сегодняшних подходах это будет использоваться для борьбы с оппозицией», - сказал Скипальский, передает «Тиждень».

Ранее президент подписал указ, согласно которому в структуру СБУ внесены изменения. Вместо «Департамента контрразведывательной защиты экономики государства» в спецслужбе создали «Департамент контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности».

Оценка материала:

3.20 / 5
СБУ может установить слежку за оппозицией 3.20 5 5
Політика / Україна
30.01.2012 10:24 1141
Еще материалы раздела «Україна»