<
НОВИНИ ДНЯ: Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватиме  На Україну насувається активний циклон із півдня: яку погоду очікувати 24 квітня  Українців закликають не "світити" імена полонених на мітингах  Конгресмен США про те, коли Україна отримає допомогу: раніше, ніж будь-хто може подумати  Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politico  Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Українівсі новини дня
Політика
Світ
17.02.2012 10:00 2549

От Лукашенко потребовали прекратить расстрелы

Европейский парламент принял резолюцию с осуждением смертных приговоров, вынесенных в Беларуси, а также потребовал от белорусских властей прекратить преследование правозащитников и немедленно освободить всех политических заключенных.

«Европарламент осуждает смертные приговоры, вынесенные в отношении Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова (обвиняемых в совершении теракта в минском метро в апреле 2011 года – ред.) и призывает президента Александра Лукашенко немедленно помиловать этих людей и объявить мораторий на все смертные приговоры и казни с перспективой исключения смертной казни из уголовного законодательства», - цитирует «Интерфакс-Украина» текст резолюции.

В документе отмечается, что проведенное расследование апрельского теракта омрачено серьезными нарушениями прав человека, преднамеренным игнорированием оправдательных улик, а в ходе предварительного слушания и судебного разбирательства обнаружены серьезные процедурные нарушения. В связи с этим парламентарии потребовали беспристрастного пересмотра дела Ковалева и Коновалова.

Парламентарии также призвал Минск продолжить прерванную работу по приведение белорусского законодательства и судебной системы в соответствие с международными нормами. В числе требований также присутствует мораторий на смертную казнь в стране.

В той же резолюции Европарламент потребовал «немедленного и безусловного освобождения всех политических заключенных». В документе подчеркивается, что контакты между ЕС и Беларусью не будут возобновлены, пока не будет подвижек вперед в области демократии, прав человека и верховенства закона, и пока не освобождены все политические заключенные, в том числе бывшие кандидаты в президенты от демократической оппозиции Николай Статкевич и Андрей Санников.

Свои требования и призывы парламент ЕС обосновывает тем, что Беларусь подписала Пражскую декларацию Восточного партнерства и тем самым обязалась соблюдать принципы международного права и основные ценности, включая демократию, верховенство закона, уважение прав человека и основных свобод.

 

Оценка материала:

4.00 / 5
От Лукашенко потребовали прекратить расстрелы 4.00 5 5
Політика / Світ
17.02.2012 10:00 2549
Еще материалы раздела «Світ»