<
НОВИНИ ДНЯ: Україна здатна досягати потрібних цілей в тилу РФ зброєю власного виробництва – ISW  Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?всі новини дня
Політика
Світ
27.02.2012 16:37 2936

Израиль уже уничтожил ядерный потенциал Ирана - WikiLeaks

Израильская разведка в ноябре 2011 года сообщила об уничтожении ядерной инфраструктуры Ирана. Об этом свидетельствуют данные американской разведывательной компании Stratfor, опубликованные на сайте WikiLeaks.

Среди опубликованных материалов обнаружена переписка агентов Stratfor, посвященная взрывам на иранской военной базе близ Тегерана. В письме, датированном ноябрем 2011 года, цитируется мнение источника компании в израильских спецслужбах, которого спросили о роли Израиля в этом событии.

«Я думаю, это отвлекающий маневр, - ответил собеседник Stratfor. - Израиль уже уничтожил всю ядерную инфраструктуру Ирана несколько недель назад».

Источник компании счел, что Иран больше не представляет опасности для Израиля. «Кампанию «давайте разбомбим Иран» инициировали европейские лидеры, чтобы отвлечь внимание от финансового кризиса», - цитирует газета «Едиот Ахронот» информатора Stratfor.

По некоторым данным, диверсии в Иране проводились при помощи курдских боевиков и иранских евреев, которые эмигрировали в Израиль. В то же время некоторые аналитики Stratfor сочли полученные сведения ложными, так как у них не было никакой информации о диверсиях Израиля на иранской территории, сообщает Lenta.ru.

Оценка материала:

3.43 / 7
Израиль уже уничтожил ядерный потенциал Ирана - WikiLeaks 3.43 5 7
Політика / Світ
27.02.2012 16:37 2936
Еще материалы раздела «Світ»