<
НОВИНИ ДНЯ: З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експертвсі новини дня
Політика
Світ
29.02.2012 21:00 449

Северная Корея согласилась на ядерный мораторий

КНДР согласилась исполнить мораторий на пуски баллистических ракет дальнего действия и ядерные испытания.

Северная Корея также решила приостаоновить обогащение урана на ядерном комплексе в Йонбене, говорится в официальном сообщении Госдепартамента США.

Официальное северокорейское информагентство KCNA подтвердило информацию о достигнутых договоренностях, а также сообщило, что Пхеньян допустит представителей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) для мониторинга за соблюдением моратория.

Как сообщил Госдепартамент, указанные договоренности были достигнуты по итогам двусторонних переговоров между делегациями США и КНДР в Пекине 23-24 февраля 2012 г.

В обмен на северокорейский ядерный мораторий США готовы оказать КНДР продовольственную помощь в эквиваленте 240 тыс. т. Представители двух стран планируют встретиться в ближайшее время, чтобы урегулировать административные детали гуманитарного пакета, передает «РБК-Украина».

 

Оценка материала:

4.13 / 8
Северная Корея согласилась на ядерный мораторий 4.13 5 8
Політика / Світ
29.02.2012 21:00 449
Еще материалы раздела «Світ»