<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  Ми до кінця не розуміємо, що відбувається в Кремлі - РНБО  Мобілізація по-новому: чи створять "спецназ" для пошуку ухилянтів  Котлети з грибів — що може бути смачніше: рецепт від шеф-кухаря  Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
13.08.2012 08:44 4724

Украину ждет еще один «региональный» кодекс

В Украине скоро может появиться еще один кодекс - Социальный (СК), который заменит многочисленные законы о льготах и соцгарантии.

По словам автора документа, народного депутата от Партии Регионов Антона Яценко, новый кодекс должен заменить около 30 законов - о пенсионном и социальном страховании, помощи семьям с детьми, сиротам, инвалидам, ветеранам войны, малообеспеченным, молодежи.

Регионал уверяет, что ни одна из существующих льгот не будет урезана, но СК устранит многочисленные коллизии и дырки в нынешних законах. Также за счет централизации управления различными соцфондами должны сократиться расходы бюджета на содержание чиновников.

По мнению заместителя председателя фракции ПР в Верховной Раде Михаила Чечетова, идея объединения всех социальных законов в одном документе - правильная и депутаты, скорее всего, ее поддержат.

«Социальный кодекс нужен, проведем аналогию с Налоговым кодексом, который свел воедино все налоговые законы - и налоговикам, и бизнеса теперь намного легче работать. Но содержание СК, конечно, будет тщательно обсуждаться в Совете, чтобы не допустить ошибок», - сказал Чечетов.

Правда, еще неизвестно, будут ли рассматривать новый кодекс до выборов в Раду. Сейчас он находится на изучении в профильном комитете ВР.

По мнению юриста Василия Мирошниченко, один Кодекс вместо множества законов гораздо понятнее и проще для использования как гражданам, так и юристам.

Но есть опасность, что часть нынешних самых затратных для бюджета льгот (например, выплаты детям войны) могут из него незаметно исчезнуть, передает Сегодня.

«Было бы правильно предусмотреть в СК монетизации льгот, например, заменить бесплатный проезд фиксированными доплатами», - считает Мирошниченко.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украину ждет еще один «региональный» кодекс 5.00 5 1
Політика / Україна
13.08.2012 08:44 4724
Еще материалы раздела «Україна»