<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росієювсі новини дня
Політика
Світ
25.09.2012 09:24 656

В Европе осудили парламентские выборы в Беларуси

Председатель Европейского парламента Мартин Шульц выразил глубокое сожаление о том, что парламентские выборы в Беларуси в очередной раз не соответствовали международным стандартам.

«При остающихся в тюрьме оппозиционных лидерах, при отказе в регистрации некоторым оппозиционным кандидатам, при заглушенных голосах людей, это была насмешка над демократическим голосованием», - говорится в заявлении М.Шульца.

Глава Европарламента отметил ограничения доступа для СМИ, препятствия международным наблюдателям в мониторинге подсчета голосов и оказание давления на некоторые группы избирателей.

По его словам, «Белоруссия продолжает движение не по демократическому пути, лишая своих граждан их гражданских прав и получения выгод от более тесного сближения с Европейским союзом».

М.Шульц выразил сожаление, что в подобной ситуации Европарламент не в состоянии восстановить официальные связи с парламентом Белоруссии.

«Я давно утратил иллюзии относительно доброй воли белорусского руководства взять обязательства по осуществлению демократических реформ», - отметил глава Европейского парламента, передает Интерфакс-Украина.

«Европейский союз должен, в конце концов, разработать эффективную стратегию того, как вести дела с Белоруссией, имея в виду, как решительно отвечать на вопиющие злоупотребления в области прав человека и верховенства права и как поддерживать белорусский народ и его бедствующее гражданское общество», - подчеркнул М.Шульц.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Европе осудили парламентские выборы в Беларуси 5.00 5 1
Політика / Світ
25.09.2012 09:24 656
Еще материалы раздела «Світ»