<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього рокувсі новини дня
Політика
Світ
27.09.2012 13:34 666

В США Ассанжа занесли в один список с Аль-Каидой и Талибаном

В документах контрразведки ВВС США, с которых был снят гриф «секретно», американские власти считают основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа врагом государства.

Кроме того, сайт, созданный австралийским хакером, признан угрожающим национальной безопасности США. В документах говорится, что поддерживающие этот сайт военнослужащие могут быть обвинены во «взаимодействии с врагом».

В категорию врагов государства США входят террористическая сеть Аль-Каида и движение Талибан. По законам Соединенных Штатов, максимальное наказание по обвинению за сотрудничество с врагом - смертная казнь.

Тем временем, Джулиан Ассанж может на протяжении десятилетия оставаться в посольстве Эквадора в Лондоне. Такое решение принял МИД Эквадора.

Глава эквадорского МИД Рикардо Патиньо отметил, что к такой перспективе готов и сам Джулиан Ассанж, поскольку он принял решение запросить убежища и знал о возможных последствиях. В конце августа сам создатель сайта компромата и разоблачений высказал предположение, что он останется в посольстве Эквадора в Лондоне еще от полугода до года, пока власти Швеции не закроют его дело, сообщают Вести.

Джулиан Ассанж обвиняется в Швеции в сексуальных преступлениях. На него заявление подали две шведки, вступившие с ним в добровольную половую связь, однако обидевшиеся на то, что он не воспользовался презервативом. Шведки подали заявление в полицию якобы для того, чтобы убедиться в том, что их интимная близость с Ассанжем была безопасной, а сам австралиец не страдает от заболеваний, передающихся половым путем. Обвинения в свой адрес Ассанж считает политически мотивированными.

Оценка материала:

5.00 / 1
В США Ассанжа занесли в один список с Аль-Каидой и Талибаном 5.00 5 1
Політика / Світ
27.09.2012 13:34 666
Еще материалы раздела «Світ»