<
НОВИНИ ДНЯ: Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценаріївсі новини дня
Політика
Світ
01.10.2012 16:15 498

Афганистан обошелся США в 2000 убитых

Потери американской армии в Афганистане достигли 2 тысяч человек убитыми с начала военного вмешательства США в ситуацию в этой стране.

В воскресенье, 30 сентября, Пентагон подтвердил гибель военнослужащего на востоке Афганистана, который, по данным агентства, стал двухтысячным погибшим американцем за 11 лет конфликта.

Об этом сообщает агентство Associated Press, которое ведет собственный неофициальный подсчет потерь. Неофициальная статистика Associated Press учитывает только убитых американских солдат на территории Афганистана с начала войсковой операции «Несокрушимая Свобода» международных сил под руководством военных США с 7 октября 2001 года.

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте министерства обороны США, число погибших американских военнослужащих в Афганистане достигло 1,996 тысячи человек на 27 сентября 2012 года. Из них в боевых действиях погибли 1,657 тысячи солдат, ранения получили 17,644 тысячи человек.

Другие новостные издания и некоммерческие организации ведут расширенный список потерь американских солдат, принимавших участие в афганской операции, в том числе тех, кто погиб за пределами Афганистана. «Несокрушимая свобода» - глобальная антитеррористическая кампания по уничтожению боевиков и террористов, которую начал Джордж Буш во время своего президентского срока.

Хотя название операции обычно подразумевает военные действия в Афганистане, оно является и официальным названием всех военных мероприятий США в рамках глобальной войны против терроризма. В частности, «Несокрушимая свобода» проводится с 2001 года на Филиппинах, с января 2004 года в Западной Сахаре, с 7 октября 2002 года на Африканском роге и ряде других регионов мира. По данным Пентагона на 27 сентября 2012 года, в военных операциях «Несокрушимая свобода», проводимых в различных уголках мира, погибло 2117 тысячи американских солдат.

Напомним, в настоящий момент в операциях в Афганистане участвует многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования вооруженных сил США, а также контингент ISAF под командованием НАТО. По официальным данным ISAF, войска международной коалиции потеряли в Афганистане с начала 2012 года более 330 человек убитыми.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Афганистан обошелся США в 2000 убитых 5.00 5 1
Політика / Світ
01.10.2012 16:15 498
Еще материалы раздела «Світ»