НОВИНИ ДНЯ: У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі порадивсі новини дня
Політика
Світ
04.10.2012 14:45 3477

Новый лидер Грузии призвал ее ориентироваться на Россию

Грузинский бизнес еще не готов к экспорту своей продукции на рынки США и Европы, сообщил в интервью одному из телеканалов лидер победившей на парламентских выборах в Грузии коалиции «Грузинская мечта» миллиардер Бидзина Иванишвили.

«Грузинскому бизнесу было бы интересно и хорошо вернуться на уже известный российский рынок. Наши бизнесмены его лучше знают», - сказал он, добавив, что главная проблема Грузии заключается в том, что у нее нет сильного местного производства.

Иванишвили также высказался за скорейшую нормализацию грузино-российских отношений. «Это не будет легким делом и потребует много времени», - признал он. По его мнению, восстановление отношений с Россией следует начать со сфер торговли и культуры, а потом надо будет сфокусировать внимание на проблеме территориальной целостности Грузии, однако с сохранением дружеских отношений с Россией.
Он, кроме того, еще раз подтвердил неизменность курса Грузии на интеграцию с НАТО и Евросоюзом.

До конца октября 2012 г. Иванишвили возглавит новое правительство страны.

По его словам, раздражение России в контексте стремления Грузии в НАТО углубил нынешний Президент Грузии Михаил Саакашвили. Но, подчеркнул он, при правильной дипломатии, правильном анализе Россия может убедиться в том, что интеграция Грузии с Североатлантическим альянсом не создаст ей никакой угрозы, приводит его слова «РБК-Украина».

Иванишвили также придерживается мнения, что «Грузия очень хорошо должна осознать, что она не может быть большим геополитическим игроком, что пытался сделать Саакашвили, и должна оставаться региональным игроком».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Новый лидер Грузии призвал ее ориентироваться на Россию 5.00 5 1
Політика / Світ
04.10.2012 14:45 3477
Еще материалы раздела «Світ»