НОВИНИ ДНЯ: Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворогавсі новини дня
15.10.2012 17:42 1648

НБУ объяснил необходимость «валютной голодовки» для банков

Национальный банк Украины (НБУ) обоснованно ограничивал доступ банков к межбанковскому валютному рынку за нарушение установленного порядка торговли иностранной валютой.

«НБУ считает некорректными и не соответствующими действительности, комментарии, которые появились в последнее время в прессе и на интернет-сайтах, относительно безосновательного отключения банков от Системы подтверждения соглашений (СПС)… Нацбанк действовал на основании нормативно-правовых актов», - говорится в сообщении НБУ, размещенном веб-сайте центробанка.

Напомним, Нацбанк в октябре временно отключил ряд банков от СПС.

В сообщении НБУ разъясняется, что постановлением центробанка №308 (вступило в силу с 23 августа) были внесены изменения в порядок торговли иностранной валютой, которым, среди прочего, уточнены условия проведения банками собственных операций по покупке иновалюты. «Фактически банки, нарушившие любое из требований относительно порядка формирования и хранения обязательных резервов, не могут осуществлять собственные операции по покупке иностранной валюты в течение следующего календарного месяц», - подчеркивается в сообщении.

По данным НБУ, введенные ограничения касались банков, нарушивших требования, установленные порядком торговли инвалютой. «Ограничение работы отдельных банков в СПС касается исключительно проведения ими собственных операций и не распространяются на операции по покупке инвалюты, осуществляемые банками по поручению и за счет их клиентов», - отмечается в сообщении.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ объяснил необходимость «валютной голодовки» для банков 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
15.10.2012 17:42 1648
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»