<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
23.11.2012 12:45 956

Ющенко уверен, что уроки Оранжевой революции еще не усвоены

Экс-президент Украины Виктор Ющенко считает, что Оранжевая революция 2004 года сделала украинцев нацией и превратила демократию в реальность.

«События 2004 года превратили демократию из декларативной абстракции, которой забавлялась тогда действующая власть, в реальную политическую практику. Мирная революция стала огромным комплиментом национальному характеру и зрелости украинцев», – заявил Ющенко.

По его мнению, первый большой урок Майдана – это то, что у людей «появилось право избирать честную власть и готовность отстаивать свой выбор». «Это урок-предостережение для будущих властных элит», – подчеркнул он.

«Второй урок — украинцы стали нацией, поскольку они творили свою историю в мировом контексте. Национальное самосознание разбужено», - сказал он.

«Третий урок — демократия выгодна, потому что политические и экономические свободы взаимосвязаны», - добавил он, передает Коммерсантъ-Украина.

При этом Ющенко считает, что «другие уроки «оранжевой революции» еще не осознаны».

«Но решение о ее официальном отрицании или переводе в небытие — неправильное и унизительное по отношению к выбору миллионов украинцев», - подчеркнул он.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Ющенко уверен, что уроки Оранжевой революции еще не усвоены 5.00 5 1
Політика / Україна
23.11.2012 12:45 956
Еще материалы раздела «Україна»