<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
05.12.2012 20140

Ситуация с испанской Gas Natural Fenosa урегулирована – Каськив

Переговоры украинской стороны с партнерами о создании консорциума инвесторов для финансирования реализации проекта «LNG-терминал» продолжаются.

Об этом заявил глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив перед презентацией национальных проектов в Израиле.

Он подчеркнул, что инцидент с компанией Gas Natural Fenosa не мог существенным образом негативно повлиять на процесс, поскольку документально не фиксировалось то, что эта компания должна будет иметь какой-то эксклюзивный статус в консорциуме.

«Конечно, эта ситуация имела определенное значение в отношениях, но радикальных изменений в настроениях и подходах мы не увидели. Со всеми партнерами, с которыми мы начали сотрудничество - никто не отказался. В первую очередь это касается тех партнеров, которые, ожидается, примут участие в консорциуме инвесторов», - сказал он.

Глава Госинвестпроекта заверил, что ситуация с испанской компанией урегулирована. «Взаимных претензий не выставляли и констатировали статус нашего сотрудничества. Я обратился к президенту Gas Natural Fenosa для персонального обсуждения перспектив сотрудничества и ожидаю, что в ближайшие дни состоится встреча, которая позволит нам посмотреть на конкретные перспективы сотрудничества. С испанской стороны компания проводит расследование, выясняет обстоятельство, при которых был подписан этот контракт, и обстоятельства превышения полномочий подписантом», - рассказал Каськив. Он также отметил, что компания подтвердила, что принимала участие в проекте.

Напомним, 26 ноября Украина подписала с компаниями Excelerate Energy LLC (США) и Gas Natural Fenosa (Испания) соглашение о сотрудничестве по реализации национального проекта «LNG-терминал». Однако через несколько часов после подписания договоров компания Gas Natural Fenosa опровергла свое участие в проекте, заявляя, что подписант соглашения с испанской стороны не является представителем компании.

Каськив заявил о готовности уйти в отставку, если это поможет убрать все барьеры в реализации проекта строительства в Украине «LNG-терминала».

По материалам УНИАН, ЛІГАБізнесІнформ

Оценка материала:

5.00 / 2
Ситуация с испанской Gas Natural Fenosa урегулирована – Каськив 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
05.12.2012 20140
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»