<
НОВИНИ ДНЯ: Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стілвсі новини дня
Політика
Україна
15.01.2013 11297

Украину предупреждают: «флирт» с Таможенным союзом может плохо кончиться

Янукович флиртует со вступлением в Таможенный союз пытаясь убедить Запад игнорировать ухудшение ситуации с демократией и правами человека в Украине.

Об этом в своей статье на Financial Times написал экс-посол США Стивен Пайфер.

«В прошлом Янукович исключал вступление в Таможенный союз именно потому, что это убьет перспективы Украины на заключение соглашения о свободной торговле с ЕС. Фундаментальный поворот от Европы к России и Таможенному союзу проявит противоречие с ситуацией внутри Украины - и с общественностью, где опросы показывают последовательную поддержку интеграции с ЕС, и с элитой, в том числе в Партии регионов Януковича.

Поворот на восток создает значительные внутриполитические риски для Януковича. Выражение Киевом интереса в Таможенному союзу имеет целью увеличить озабоченность Запада тем, что он «теряет» Украину в пользу России. Президент и другие члены элиты, кажется, имеют преувеличенное чувство значимости Украины для Европы и США, считая, что их нация является такой важной фигурой в геополитическом перетягивание каната между Западом и Россией, что в конце концов Запад отбросит свою озабоченность демократией и примет Украину такой, как она есть», - пишет Пайфер.

Впрочем, по мнению аналитика, этого не произойдет: «Во-первых, нет никаких поводов считать, что президент США Барака Обама или многие лидеры ЕС думают в терминах холодной войны. Во-вторых, Запад понимает, что для Киева вступление в Таможенный союз грозит потерей суверенитета, за поддержание которого страна сражалась больше 21 года независимости», - считает Пайфер.

«Логичной внешней политикой для Украины была бы политика углубления связей с Европой и при этом сохранение хороших отношений с Россией. Запад не должен откладывать свои ценности в сторону, чтобы сблизиться с Украиной, которая более вероятно станет второй Беларусью в Европе, чем второй Польшей.

Вместо этого ЕС и США должны сделать все, чтобы кристаллизовать в голове Януковича четкий выбор: он может жить по демократическим принципам, которые он, по крайней мере, на словах поддержал, и улучшать свои отношения с Европой и Западом, или может стать еще более изолированным. Он может заявлять, что такой выбор вернет его в сторону России. Но скорее всего он не хочет туда идти», - добавляет он.

По материалам Украинский тиждень

Оценка материала:

4.33 / 6
Украину предупреждают: «флирт» с Таможенным союзом может плохо кончиться 4.33 5 6
Політика / Україна
15.01.2013 11297
Еще материалы раздела «Україна»