НОВИНИ ДНЯ: Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьманивсі новини дня
23.01.2013 08:01 904

Рынок квот на выброс углерода близок к коллапсу

Рыночная стоимость квот на выбросы углерода упала ниже 5 евро за тонну, что может привести к кризису системы торговли квотами, существующей в Евросоюзе уже восемь лет.

По данным издания Financial Times, в понедельник, 21 января,  квоты подешевели до рекордных 4,79 евро за тонну, сократившись почти на 20% по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Падение цен произошло после того, как Германия на прошлой неделе не смогла продать разрешения на выбросы углекислого газа, что спровоцировало кризис доверия на рынке.

Резкое снижение цен вызывает у экспертов вопросы в отношении того, выживет ли рынок квот. Так, аналитик UBS Пер Лекандер заявил, что считает разрешения на выбросы углерода бесполезными. В то же время эксперт исследовательской компании Thomson Reuters Point Carbon Маркус Фердинанд заявил, что рынок квот находится на «неизученной территории».

Стоимость квот на выбросы углерода снизилась на 70% с середины 2011 года на фоне избытка выставленных на продажу разрешений в условиях ослабления темпов глобального экономического подъема.

Еврокомиссия обсуждала меры, которые помогли бы остановить падение цен и оживить рынок, однако страны Евросоюза разошлись во мнениях по этому вопросу, поэтому конкретных решений принято не было.

В понедельник ЕК призвала страны ЕС спасти систему торговли квотами.

Представитель ЕК по вопросам климата Исаак Валеро-Ладрон заявил, что Европарламент может «ничего не делать и наблюдать крах рынка» или поддержать план его восстановления. «Я призываю страны ЕС и Европарламент действовать быстро и решительно», - отметил он.

На прошлой неделе Германия не смогла продать 4 млн квот на выбросы углерода на бирже EEX в связи с отсутствием спроса даже по минимально предложенной цене.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Оценка материала:

5.00 / 1
Рынок квот на выброс углерода близок к коллапсу 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
23.01.2013 08:01 904
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»