<
НОВИНИ ДНЯ: Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024 всі новини дня
Політика
Світ
12.02.2013 659

Бывший президент Кыргызстана заочно приговорен к 24 годам

Военный суд Кыргызстана заочно приговорил экс-президента республики Курманбека Бакиева к 24 годам колонии усиленного режима, а возглавлявшего Службу госохраны Жаныша (Жаныбека) Бакиева - к пожизненному лишению свободы.

Бывший президент признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей Уголовного кодекса Кыргызстана «злоупотребление служебным положением».

В апреле 2010 года в Киргизстане произошел государственный переворот, в результате которого власть перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий. При этом погибли около 90 человек, около тысячи получили ранения.

Бежавшие из страны экс-президент К. Бакиев, его брат Ж. Бакиев, а также другие приближенные были заочно обвинены в ряде тяжких преступлений, в том числе в массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, и объявлены в международный розыск.

Экс-президент по совокупности приговорен к 24 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Ж. Бакиев признан виновным по шести статьям, в том числе о массовом убийстве, и приговорен к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества. Кроме того, он лишен всех воинских заслуг и звания «генерал-лейтенант».

Курманбек и Жаныш Бакиевы скрываются в настоящий момент на территории Беларуси.

В настоящий момент в Бишкеке проходит также еще один судебный процесс по делу о массовом расстреле демонстрантов во время государственного переворота 2010 года. указывает РИА «Новости».

Оценка материала:

5.00 / 2
Бывший президент Кыргызстана заочно приговорен к 24 годам 5.00 5 2
Політика / Світ
12.02.2013 659
Еще материалы раздела «Світ»