<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Світ
05.03.2013 11:43 650

Саакашвили не собирается лишать Грузию парламента и правительства

Президент Грузии Михаил Саакашвили не собирается в течение своего оставшегося президентского срока, то есть до октября 2013 г., распускать правительство и парламент страны.

Об этом он сообщил после встречи с премьер-министром Бидзиной Иванишвили.

Встреча с премьер-министром касалась дачи согласия парламентского меньшинства во главе с президентом на изменение Конституции, в результате которой президент не сможет единолично распустить правительство.

«Правительство может быть спокойно, я не собираюсь его снимать», - сказал он.

По его словам, все «спекуляции» по поводу того, что он может использовать свои полномочия и распустить правительство и парламент, «не соответствуют действительности, поскольку это правительство избрало грузинский народ, и прошло мало времени для того, чтобы это правительство было адекватно оценено им».

Саакашвили также отметил: «Полуторачасовая встреча с премьером всегда интересна, потому что у нас есть фундаментальные расхождения во взглядах». При этом он добавил: «И ни один из нас этого не скрывает».

Он также озвучил свои претензии по поводу «экономической стагнации и признаков политического кризиса в стране». Кроме того, президент Грузии выразил свое возмущение давлением новых властей на судебную систему, на СМИ и представителей оппозиции.

Саакашвили, кроме того, признал, что находится в крайне «непривычной» для себя ситуации, поскольку с приходом новой власти его рабочий день не загружен привычным открытием строительства дорог, школ, иных объектов.

«Если скажу, что чувствую себя на этой своей должности (президента) комфортно, то солгу. Единственная причина, по которой я на ней остаюсь, это сохранение в стране демократического пространства, создание возможностей для конституционной стабильности и цивилизованного взаимодействия», - сказал президент Грузии.

Иванишвили, в свою очередь, сообщил журналистам, что место имела «встреча ради встречи», и что президент почему-то просил его в первую очередь освободить от давления СМИ суды и не преследовать народ.

По информации премьера, президент никак не может определиться по изменению Конституции и продолжает настаивать на том, что имеет право на формирование правительства. Между тем, подчеркнул он, ни в одной стране мира нет такой Конституции и таких полномочий президента, как в Грузии. По свидетельству Иванишвили, он ничего не понял из разговора с президентом.

«Я хочу, чтобы они (оппозиция во главе с Саакашвили) смогли остаться достойными членами общества, несмотря на то, что некоторые из них совершили правонарушения», - заявил премьер.

Он также гарантировал, что при любом исходе дела в Грузии не будет никаких беспорядков.

По материалам РБК-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Саакашвили не собирается лишать Грузию парламента и правительства 5.00 5 1
Політика / Світ
05.03.2013 11:43 650
Еще материалы раздела «Світ»