НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Світ
05.03.2013 13:38 1650

Медведеву пророчат отставку и забвение

Премьер-министр Дмитрий Медведев, когда-то один из самых популярных российских лидеров, сегодня - «приговоренный к казни» в политическом смысле.

«Его бывший ментор Владимир Путин подрывает позиции Дмитрия Медведева, и многие предсказывают, что безжалостный президент готовится бросить своего протеже-реформатора», - говорится в статье The Washington Times.

По мнению автора, «политический роман» Путина с Медведевым «увял» в некий момент «между президентским сроком Медведева с 2008 по 2012 год и возвращением Путина на президентский пост».

«Путин обращает вспять реформы Медведева: он снова сделал уголовным преступлением клевету и ввел контроль Кремля над прямыми выборами губернаторов. Пропутинские СМИ, подконтрольные государству, игнорируют премьера или распространяют негативные материалы о нем», - говорится в статье.

По общему мнению аналитиков, Медведева вскоре ждет отставка и политическое забвение. Медведева сместят «тогда, когда это будет всего выгоднее Путину», - прогнозирует политолог Андрей Пионтковский. Николай Петров из московского аналитического центра Carnegie Moscow Center сказал: «В политическом смысле Медведев - «приговоренный к казни».

Автор вспоминает: после избрания на президентский пост Медведев вдохновил россиян, надеявшихся на подлинные реформы. «Но на вкус Путина Медведев оказался слишком независимым», - утверждает автор. Теперь ходят слухи, что Путин назначит на пост премьера Сергея Шойгу.

Почему Путин раздраженно смотрит на Медведева? «Одна из причин - убеждение Путина, что поддержка реформ, которую Медведев осуществлял на президентском посту, породила антипутинское движение», - полагает автор. Медведев, например, призвал смягчить наказание участницам «феминистской панк-группы», пишет автор, не упоминая ее названия.

«Аналитики также полагают, что отставка Медведева поможет Путину изолировать высокопоставленных поборников политических, социальных и экономических реформ», - говорится в статье. «Новый элемент стратегии Кремля - попытки дисциплинировать своих сторонников и ослабить те группы элиты, которым Путин доверяет лишь в ограниченной мере», - пишет Ядвига Рогоза из варшавского Центра восточных исследований.

Впрочем, политолог Дмитрий Орешкин напоминает: «Путин не любит расставаться с людьми, которые ему верны. Медведева он спровадит в уважительной форме, с «золотым парашютом».

По материалам InoPressa

 

Оценка материала:

5.00 / 2
Медведеву пророчат отставку и забвение 5.00 5 2
Політика / Світ
05.03.2013 13:38 1650
Еще материалы раздела «Світ»