<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
14.03.2013 09:44 2023

США осудили Украину за попытку пересмотра условий ВТО

Представление Украины во Всемирную торговую организацию по статье 28 о пересмотре условий торговли по ряду товарных позиций вызвало обеспокоенность большинства членов ВТО, поскольку это может привести к беспрецедентному напряжению для международной торговой системы.

Об этом говорится в заявлении посольства США в Украине, текст которого цитирует пресс-служба посольства.

В заявлении указано, что если какие-то другие страны-члены ВТО пойдут по пути Украины и попытаются передоговориться об условиях их вступления в организацию, система ВТО подвергнется беспрецедентному испытанию на прочность.

«Это не является нормальным способ ведения дел. Еще более 100 членов ВТО разделяют наше беспокойство», - подчеркивается в заявлении посольства США.

В заявлении отмечается, что представление Украиной по статье 28, всего за три года после присоединения к ВТО, выглядит как возвращение к переговорам о первоначальных условиях вступления страны в организацию. Количество тарифных линий, о которых идет речь, делает это наибольшим представлением по статье 28 со времени создания ВТО.

При этом в посольстве отметили, что само по себе существование прав Украины по статье 28 не означает, что «прибегать к ним является самым мудрым способом действий».

«Подумаем о ВТО, как о группе альпинистов, связанных между собой для безопасности, которые пытаются подняться на вершину и вернуться в полном составе в базовый лагерь. Каждый отдельный альпинист, пожалуй, имеет право отвязаться посреди восхождения, но это создаст для него и для коллег-альпинистов повышенный риск сорваться… Члены ВТО имеют свободу выйти из своих обязательств, такой поступок может спровоцировать других пойти этим путем, и в итоге всем станет хуже, чем было», - отметили авторы документа.

Также в посольстве пояснили, что в вопросе об американской антидемпинговой пошлины, наложенной на семь украинских товаров «важно помнить о существовании в нашем торговом законодательстве взвешенного пути рассмотрения таких вопросов».

«Мы рассказывали, при различных обстоятельствах, как производители и экспортеры, в том числе и с Украины, могут использовать административные и «сумеречные»/заключительные просмотры и аргументировано участвовать в процессе, приводя свидетельства, которые позволят или снизить пошлины, или отменить их совсем. Другие члены ВТО, даже те, в отношении которых действовали высокие пошлины, успешно пользовались этими процедурами для рассмотрения соответствующих вопросов», - говориться в заявлении.

Оценка материала:

5.00 / 1
США осудили Украину за попытку пересмотра условий ВТО 5.00 5 1
Політика / Україна
14.03.2013 09:44 2023
Еще материалы раздела «Україна»