<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососемвсі новини дня
Політика
Світ
18.03.2013 10:20 836

Грузия уверяет, что не свернула с пути евроинтеграции

Правительство Грузии критикует тон и содержание декларации Европейской народной партии, в которых новые власти страны обвиняются в отклонении от демократических стандартов и блокировании процесса евроинтеграции.

«Это совершенно новое заявление среди тех нападок, которые исходят от некоторых членов ЕНП и делают очевидной партийную поддержку в отношении президента Михаила Саакашвили, который потерпел жестокое поражение на парламентских выборах в октябре 2012 года», - говорится в пресс-релизе правительства Грузии.

В нем отмечается, что решение правящей партии изменить политику М.Саакашвили постоянно вызывает раздраженную и неконструктивную реакцию президента. «Как видно, союзники Саакашвили в Европарламенте выбирают тактику конфронтации, а это может подорвать те цели, защите которых служит Европарламент, тогда как эмиссар Евросоюза по вопросам прав человека Томас Хаммерберг оказывает правительству помощь в осуществлении реформ», - сказано в документе.

По оценке грузинского правительства, рекомендации ЕНП, которые даны в декларации, необоснованные обвинения, выдвинутые Национальным движением, потерпевшей поражение на выборах партии М.Саакашвили. «Это означает, что Народная партия не может сформулировать свои политические заключения о сложившейся в Грузии ситуации, которые основывались бы не на партийном, а должным образом изученном и основанном на правах человека анализе», - говорится в пресс-релизе.

В нем также сообщается, что премьер-министр Грузии, председатель парламента и другие пытаются убедить европейских партнеров, что заявления М.Саакашвили о том, что Грузия свернула с пути, ведущего к демократии, и отдалилась от европейских стандартов, не имеют под собой никаких оснований.

«В действительности, официальные представители Евросоюза, Североатлантического альянса и Совета Европы выражают удовлетворение реформами властей, что является значительным шагом вперед на пути к демократическим нормам, тем более, после того, как в стране на протяжении лет нарушались права человека», - подчеркивается в документе.

Оценка материала:

5.00 / 1
Грузия уверяет, что не свернула с пути евроинтеграции 5.00 5 1
Політика / Світ
18.03.2013 10:20 836
Еще материалы раздела «Світ»