<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові термінивсі новини дня
Політика
Світ
29.03.2013 2897

Миротворцам ООН разрешили убивать

ООН впервые в истории поручила миротворческим силам атаковать первыми.

Совет безопасности организации принял резолюцию, согласно которой миротворцы должны разоружить и нейтрализовать повстанцев на востоке Демократической Республики Конго.

«Наступательная резолюция», за которую проголосовали 15 членов Совбеза, включая Россию, расширила действующую миссию ООН в ДР Конго. Сейчас в этой стране находятся около 20 тысяч миротворцев, которые до этого имели право только поддерживать действия правительственных войск. Теперь, согласно документу, международные силы создадут подразделение из трех тысяч солдат для самостоятельных быстрых и точечных атак на боевиков, передает Lenta.ru.

В наступательный отряд войдут солдаты из ЮАР, Танзании и Малави.

Право миротворцев на атаки будет действовать до 31 марта 2014 года. К этому времени, согласно резолюции, власти ДР Конго должны создать свои собственные силы для успешного противодействия повстанцам.

Авторами «наступательной резолюции», стали США, Франция и Того. Как сказано в тексте документа, «резолюция является исключением и не должна создавать прецедент». Впрочем, как отмечает Agence France-Presse, некоторые дипломаты ООН признали, что в любом случае прецедент уже создан.

Конфликт на востоке ДР Конго продолжается с 1994 года. Причиной его стала гражданская война в соседней Руанде. Тогда к власти в этой стране пришли представители народности хуту, которые за сто дней, по разным данным, уничтожили от 500 тысяч до миллиона человек из народности тутси. Впоследствии, власть в Руанде снова сменилась. В результате в Демократической Республике Конго оказались несколько сотен тысяч беженцев, состоящих как из тутси, так и хуту. Боевые действия активизировались весной 2012 года, когда в конголезской армии представители тутси подняли мятеж. Именно для подавления этого мятежа направлена наступательная миссия ООН.

Оценка материала:

5.00 / 3
Миротворцам ООН разрешили убивать 5.00 5 3
Політика / Світ
29.03.2013 2897
Еще материалы раздела «Світ»