<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Світ
01.04.2013 09:24 19224

Саакашвили вызовут на допрос по делу войны с Россией

Главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили заявил, что президент страны Михаил Саакашвили может быть допрошен и по вопросу войны в августе 2008 года.

«Пару дней назад нас посещали представители прокуратуры Гаагского суда, которые требуют от нас провести соответствующее расследование в связи с августовской войной и на нас лежит такая обязанность. До сих пор прежняя власть занималась политикой т.н. растягивание резины, т.е. следствие проводилось ради следствия и в течение 4 лет не было получено никакого результата. Перед нами был поставлен конкретный вопрос: собирается ли новая власть Грузии дать соответствующую оценку и изучить события августа 2008 года, и ответить на вопрос - имели ли место военные преступления», - сказал он.

«Новая власть и ее председатель выразили политическую волю расследовать данный вопрос. Он будет расследован объективно. Для это мы должны создать следственную группу и приступить к расследованию. На уровне предположения, данная тема не исключает допрос кого-либо, в то числе и президента», - заявил Кбилашвили.

После вооруженного конфликта между Грузией и Россией в августе 2008 года Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

По материалам Грузия online

Оценка материала:

5.00 / 3
Саакашвили вызовут на допрос по делу войны с Россией 5.00 5 3
Політика / Світ
01.04.2013 09:24 19224
Еще материалы раздела «Світ»