<
НОВИНИ ДНЯ: "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусівсі новини дня
Бізнес
Економіка
04.04.2013 13:50 963

Польша не хочет участвовать в газовых спорах Украины и России

Польские власти не хотят стать участником газовых споров между Украиной и Российской Федерацией, однако заинтересованы в строительстве второй нитки ямальского газопровода (Ямал - Европа-2) для поставок российского газа в Европу.

Об этом заявил вице-премьер польского правительства Януш Пехочинский в эфире Польского радио.

«Нужно посмотреть, на каком это этапе и о чем на самом деле идет речь - о строительстве дополнительного газопровода через Польшу, который будет проходить мимо Украины. Польша здесь с очень большой осторожностью наблюдает за обменом ударов между Россией и Украиной; мы не хотели бы быть каким-то участником большего спора», - сказал Пехочинский.

Вице-премьер высказал мнение, что россияне, вероятнее всего, предложат использовать существующие газопроводы в Польше для поставок газа в другие страны, отметив, что строительство нового транзитного газопровода через польскую территорию было бы выгодным для страны. «Если бы мы вернулись к концепции транзитного газопровода на оси Восток-Запад, то Польша должна высказать большой интерес, потому что тогда мы зарабатывали бы на транзите», - сказал он.

Пехочинский сообщил, что намерен обсудить эту тему с главой Газпрома на саммите стран Балтийский государств 4-5 апреля, заметив, что пока не наблюдается рост спроса на российский газ в Европе. «За этим нужно очень внимательно наблюдать и следить за своими собственными интересами», - подчеркнул заместитель главы польского правительства.

По материалам УНИАН

Оценка материала:

5.00 / 1
Польша не хочет участвовать в газовых спорах Украины и России 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
04.04.2013 13:50 963
Еще материалы раздела «Економіка»