НОВИНИ ДНЯ: Салат із сиром, яблуками та горіхами: швидкий рецепт  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Мобілізація в Україні: кого з жінок можуть призвати за новим законом  Мобілізація по-новому: чи зроблять тепер недійсними паспорти ухилянтів  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозки  "Пасха" чи "Великдень", "куліч" чи "паска": як говорити правильно  Українські інженери розробляють бойовий підводний човен, який стріляє торпедамивсі новини дня
Політика
Україна
10.04.2013 11:15 1334

Европе мало освобождения Луценко

Освобождение Юрия Луценко недостаточно для подписания Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной к Вильнюсскому саммиту «Восточного партнерства» в ноябре.

Об этом заявила пресс-секретарь Европейской комиссии Майя Кочиянчич в Брюсселе, очевидно имея в виду дело Тимошенко.

«Мы приветствуем освобождение Юрия Луценко и другого министра из тюрьмы. Мы считаем, что это важный шаг в правильном направлении», - отметила она.

«Но вместе с тем мы призываем украинскую власть срочно выполнить то, что зафиксировано в итоговом документе, подписанном нами в декабре. А точнее – они должны решить еще один вопрос относительно выборочного правосудия, которое остается нерешенным», - заявила Кочиянчич.

Такое же мнение высказал представитель Европейской службы внешних действий Райнхольд Брендер во вторник на заседании круглого стола на тему «Европейская политика соседства – Восточное измерение: Прогресс с реформами».

«Что касается саммита «Восточного партнерства», многое будет зависеть от того, что сделают наши партнеры», - сказал он.

Брендер обратил внимание на выводы по Украине, принятые Советом иностранных дел ЕС в декабре 2012 года, в которых подчеркивается необходимость в решительных действиях и ощутимом прогрессе Украины в реформировании избирательного законодательства, решении вопросов выборочного правосудия и продолжении реформ, начатых ранее в рамках Повестки дня ассоциации.

«Мы пока еще не увидели широкого решительного движения в этом направлении от Украины», - сказал Брендер.

«Конечно, помилование Луценко – позитивный шаг, но мы должны увидеть, что будет сделано дальше», - подчеркнул он.

Представитель Европейской службы внешних действий подчеркнул, что освобождение Луценко не меняет «всю игру», а Украина еще должна продемонстрировать прогресс в других сферах.

«Есть длинный перечень тем, которые должными быть охвачены», - сказал он.

По материалам Украинская правда

Оценка материала:

5.00 / 1
Европе мало освобождения Луценко 5.00 5 1
Політика / Україна
10.04.2013 11:15 1334
Еще материалы раздела «Україна»