НОВИНИ ДНЯ: Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларіввсі новини дня
Політика
Світ
15.04.2013 09:04 972

Берлускони готов вернуться в кресло премьер-министра Италии

Бывший премьер-министр Италии, лидер правоцентристской коалиции Сильвио Берлускони заявил, что вновь готов выдвинуть свою кандидатуру на пост главы правительства в том случае, если на Апеннинах в ближайшее время состоятся внеочередные парламентские выборы.

Выступая на митинге своей партии «Народ свободы» в южном итальянском городе Бари, в котором, по данным организаторов, приняли участие «как минимум 150 тысяч человек», Берлускони сказал, что «или в Италии будет сильное и стабильное правительство, или же лучше немедленно дать слово итальянцам на голосовании в июне».

При этом политик, уже трижды бывший премьер-министром Италии, добавил, что если выборы состоятся в июне, то он вновь выдвинет себя в качестве лидера «коалиции свободы» и председателя совета министров.

Процесс формирования нового национального правительства по итогам февральских парламентских выборов проходит в Италии в атмосфере «политического хаоса». Консультации по этому вопросу, которые проводили президент Италии Джорджо Наполитано и ведущие политические силы страны, не увенчались успехом из-за существующих между партиями разногласий. В этой связи некоторые местные наблюдатели отмечают, что одним из возможных выходов из сложившейся ситуации могло бы стать проведение новых выборов.

По материалам РИА Новости

Оценка материала:

5.00 / 1
Берлускони готов вернуться в кресло премьер-министра Италии 5.00 5 1
Політика / Світ
15.04.2013 09:04 972
Еще материалы раздела «Світ»