<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
23.04.2013 1779

Порошенко не пользуется доверием оппозиции

На результаты переговоров оппозиционных сил по столичным выборам повлияет то, в каком формате они пройдут.

Об этом заявил народный депутат (фракция «УДАР») Павел Розенко.

«Все зависит от формата выборов. Формат выборов может изменить ситуацию в одну или другую сторону. Когда идет еще и Киевский городской совет (выборы в Киевсовет вместе с выборами городского головы – ред.), к процессу пакета переговоров сразу добавляется список мажоритарщиков - уже можно формировать какую-то политику, кадровый состав, кадровый состав общей команды. То есть это один вариант», - сказал он.

В то же время он добавил: «Если будут выборы только киевского городского головы, это будет совершенно другой формат переговоров, совершенной другой формат, с которым выйдут оппозиционные силы на выборы. Поэтому именно от вопроса назначения выборов во многом зависит и судьба переговоров».

Розенко также вновь озвучил позицию «УДАРа» относительно того, что кандидат на выборах мэра столицы от оппозиции должен быть один, а его имя будет озвучено после даты оглашения выборов. «Виталий Кличко скажет о своем решении только после объявления киевских выборов. До этого решения обсуждать какие-либо кандидатуры: Порошенко, Томенко, еще кого-либо, я считаю, бесперспективно, нецелесообразно и не кстати. Мы должны дождаться, прежде всего, решения о назначении выборов, решения Виталия Кличко, а потом мы будем возвращаться к теме обсуждения других общих кандидатов», - пояснил народный депутат.

По его мнению, кандидатуры, аналогичные Николаю Катеринчуку, которые могут выдвигать себя параллельно с единым оппозиционным кандидатом, будут выгодны власти. «Есть угроза в том, что если рядом с кандидатом от трех оппозиционных сил будет еще набор кандидатов, которые также представляются оппозиционными силами, то, безусловно, это будет снижать шансы единого кандидата на победу в киевских выборах. Это и мы понимаем, и, я думаю, власть, которая, очевидно, будет стимулировать такой разброд и шатания в оппозиционном лагере», - считает Розенко.

При этом, говоря об отношении «УДАРа» к Порошенко как к единому кандидату от оппозиции, народный депутат сообщил: «УДАР» пока серьезно кандидатуру Порошенко в своей среде не обсуждал».

В то же время источник в партии «УДАР» сообщил, что переговоры по единому кандидату на должность мэра Киева «заморожены» до принятия решения о назначении выборов. «Мы сейчас не принимаем участие в переговорах. Мы всю свою энергию направляем на то, чтобы был сам факт назначения выборов – самое главное – киевского городского головы вместе с Киевским городским советом», - сказал источник.

По его словам, полного доверия к кандидатуре Порошенко в «УДАРе» нет. «На Петра Порошенко неоднозначная реакция. И основная заключается в том, что есть у него период ошибочного сотрудничества, будучи министром, в правительстве Николая Азарова. И этот момент порождает определенное недоверие к кандидатуре. Потому кандидатура его воспринимается неоднозначно. Очевидно, что есть много плюсов. Но есть вещи, которые, условно говоря, не дают возможности сейчас сказать о поддержке», - сказал источник.

При этом он отметил, что аналогичное сомнение в кандидатуре Порошенко есть и у коллег по оппозиции - в «Батькивщине» и «Свободе».

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 3
Порошенко не пользуется доверием оппозиции 5.00 5 3
Політика / Україна
23.04.2013 1779
Еще материалы раздела «Україна»