<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  Ми до кінця не розуміємо, що відбувається в Кремлі - РНБО  Мобілізація по-новому: чи створять "спецназ" для пошуку ухилянтів  Котлети з грибів — що може бути смачніше: рецепт від шеф-кухаря  Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
30.04.2013 1648

Луценко: фундамент для построения успешной Украины никудышний

Юрий Луценко считает, что на фундаменте постсоветского законодательства – часто кровавого и неуместного для современных условий – построить успешную Украину невозможно.

«Если бы даже украинская революция разрушила казематы Лукьяновского СИЗО, пропитанные с 1861 года кровью, и вдруг начала строить на том месте офисный или сервисный центр для людей, то ничего бы не вышло», - сказал Луценко в интервью «Польскому радио».

По его мнению, необходима новая стратегия для развития государства. «Фундамент для новой Украины никудышный. Сталин сидит в каждом с нас. Однако, к счастью, в Украине есть большое количество людей, которые имеют чувство личного и национального достоинства», - заявил Луценко.

«Именно поэтому я и хотел бы опираться на тех людей, которые, возможно, не до конца выдавили из себя тоталитарное мышление, но понимают его негатив и работают над этим», - добавил он.

По мнению Луценко, в Украине «существуют проблемы с сознанием, но страна, где был Помаранчевый Майдан, имеет достаточно энергии для того, чтоб измениться». «На данный момент не хватает: а) стратегии, б) лидеров и в) их объединения в единый кулак», - считает политик.

«Нормальные политики в нормальных странах пытаются искать общее для развития страны. Наши иные: одни дискутируют о том, как лучше интегрироваться в Россию, а другие – как обеспечить интеграцию с Европой, эксплуатируя страшные и примитивные мифы, которые опасны для государства», - отметил Луценко.

По его убеждению, это «неправильно, потому что лишает Украину перспективы объединения, а следовательно – развития». «Политикам очень легко работать в таком противостоянии, потому что не надо давать ответы на сложнейшие вопросы», - считает он.

Луценко добавил, что он выступает за прекращение «украино-украинской войны». «Не с тем, чтобы вообще забыть о разделяющих вопросах. Это невозможно. Я за то, чтобы найти общее, объединить тех, кто говорит на украинском, и тех, кого мама научила говорить по-русски. Каждый из них любит Украину и для каждого она – родительский дом», - сказал он.

По материалам: пресс-служба «Народной самообороны»

Оценка материала:

3.00 / 2
Луценко: фундамент для построения успешной Украины никудышний 3.00 5 2
Політика / Україна
30.04.2013 1648
Еще материалы раздела «Україна»