<
НОВИНИ ДНЯ: Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехіївсі новини дня
Політика
Україна
30.04.2013 13:25 907

«Регионал» уверен, что решение Евросуда не повлияет на судьбу Тимошенко

Решение Европейского суда по правам человека о незаконности ареста екс-премьер-министра Юлии Тимошенко было ожидаемо и никак не отразится на ее дальнейшей судьбе.

Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык.

«Это решение было ожидаемым, и вот почему: дело в том, что было подобное обращение и по Юрию Луценко, и арест Тимошенко, как и Луценко, проходили по правилам предыдущего Уголовного процессуального кодекса. Конечно, этот кодек в Украине с 1961 г и не отвечает ни одной европейской конвенции защиты прав человека, но такие же аресты были и в времена того, как Юлия Тимошенко была премьером, а Луценко - министром внутренних дел... и никто не обращал на это внимания, никто не принимал новую редакцию УПК, пока Президент Виктор Янукович не проявил политическую волю и большинство не приняло это решение», - заявил Олийнык.

В то же время он отметил, что такое решение ЕСПЧ не является победой оппозиции, а скорее является сигналом для власти, что необходимо изменять ситуация и в отношении простых людей.

Кроме того, Олийнык отметил, что решение ЕСПЧ не было вынесено в отношении виновности или не виновности Тимошенко, поскольку эта стадия уже прошла и возобновит ее не возможно, а Тимошенко - уже «лицо не арестованное, а осужденное». Кроме того, ЕСПЧ так и не установил факт пыток в отношении екс-премьера.

На вопрос о том, должна ли украинская власть, как утверждает оппозиция, после этого решения освободить Тимошенко, поскольку ее арест был признан незаконным, Олийнык. Провел аналогию с Луценко, когда оппозиция не ставила вопрос об его высвобождении, а то, «что оппозиция придумывает в отношении Тимошенко, является двойными стандартами».

«Если это выплывает из самого решения ЕСПЧ, то пусть покажут, а если это какая-то фантазия, то пусть скажут, откуда она взялась. Поскольку в отличие от т Луценко, Тимошенко является лицом подозреваемым и обвиняемым. Подозреваема по делу об убийстве Щербаня (депутата Евгения Щербаня), а обвиняема по делу ЕЭСУ - за неуплату налогов. А это - другая ситуация», - сказал Олийнык.

По материалам РБК-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
«Регионал» уверен, что решение Евросуда не повлияет на судьбу Тимошенко 5.00 5 1
Політика / Україна
30.04.2013 13:25 907
Еще материалы раздела «Україна»