НОВИНИ ДНЯ: Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Політика
Світ
24.05.2013 09:43 1176

Россия опасается восточного расширения НАТО

В России сохраняются опасения относительно расширения НАТО на Восток.

Об этом сказал министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

«У нас остаются серьезные вопросы к натовским странам относительно миссий альянса в новых условиях. Проекты дальнейшего расширения НАТО и продвижения военной инфраструктуры блока на Восток подрывают с таким трудом достигнутые позитивные результаты», - сказал Шойгу.

Он считает, что пережитком холодной войны является дефицит доверия, который не позволяет сторонам быстро двигаться вперед, остро стоит проблема противоракетной обороны, одностороннее наращивание ракетного потенциала создает существенные препятствия для неделимости евробезопасности.

При этом министр обороны РФ отметил, что в последние годы немало сделано для европейской безопасности. «Россия и Североатлантический альянс согласились не рассматривать друг друга в качестве противника», - сказал он.

По словам Шойгу, не все получается с ликвидацией превосходства блока в обычных вооружениях, что наносит ущерб безопасности России.

Он добавил, что угрозами европейской безопасности являются глобальный терроризм, способный провоцировать внутригосударственные и международные конфликты.

По материалам УНИАН

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия опасается восточного расширения НАТО 5.00 5 1
Політика / Світ
24.05.2013 09:43 1176
Еще материалы раздела «Світ»