<
НОВИНИ ДНЯ: Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стілвсі новини дня
Політика
Світ
04.06.2013 09:20 2196

Премьер Турции обвинил в беспорядках социальные сети

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал граждан вести себя спокойно и не участвовать в протестах, которые, по его словам, устроены экстремистами.

По сообщению СМИ, Эрдоган также обвинил в беспорядках оппозицию. Он заверяет общественность в том, что происходящее нельзя расценивать как продолжение «арабской весны».

В частности, премьер обвинил в провокациях Республиканскую народную партию, считающейся крупнейшей оппозиционной силой в стране. В политсиле отрицают обвинения.

Еще одним фактором, спровоцировавшим акции протеста, глава турецкого правительства назвал активное использование демонстрантами сервиса микроблогов Twitter и других социальных сетей.

«Существует угроза под названием Twitter. Там можно найти примеры исключительного вранья. По-моему, социальные сети - самая страшная угроза обществу», - процитировала Эрдогана британская газета The Guardian.

«Сохраняйте спокойствие, не волнуйтесь, и все эти трудности будут преодолены», - сказал лидер Партии справедливости и развития.

«Эти протесты организованы экстремистами», - утверждает Эрдоган.

«А то, что Партия справедливости и развития на трех выборах подряд увеличивала процент голосов, а также выиграла два референдума, показывает, что народ поддерживает Партию справедливости и развития», - заверил турецкий премьер.

Как известно, акции протеста в Анкаре правоохранители разогнали слезоточивым газом и водометом.

Один из крупнейших профсоюзов Турции- KESK - призвал провести во вторник и среду всеобщую забастовку, резко осудив применение силы по отношению к демонстрантам.

Ранее МИД призвал украинцев воздержаться от поездок в Турцию в связи с обострением ситуации с безопасностью.

В то же время под посольством Турции в Украине активисты студенческого профсоюза «Прямое действие» и граждан Турции устроили акцию.

Они требовали прекратить убийства и полицейский жестокость против их товарищей в Стамбуле, Анкаре, Измире и других городах, где проходят антиправительственные демонстрации, и выразили свою солидарность с требованиями турецких протестуючищих.

По материалам BBC

Оценка материала:

5.00 / 1
Премьер Турции обвинил в беспорядках социальные сети 5.00 5 1
Політика / Світ
04.06.2013 09:20 2196
Еще материалы раздела «Світ»