НОВИНИ ДНЯ: Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разувсі новини дня
Політика
Україна
05.06.2013 13:09 498

Януковича окрестили угрозой для свободы слова

Состояние свободы слова в Украине журналисты оценили в 3,8 балла по 10-балльной шкале.

Об этом свидетельствуют данные общенационального опроса фонда «Демократические инициативы».

При оценке современного состояния составляющих свободы слова в Украине за 5-балльной шкалой, где «1» означает крайне плохое состояние, «5» - очень хорошее, никакой показатель не набрал более 3,4 балла.

Хуже всего оценили экономическую самодостаточность медиа (1,6), независимость деятельности журналиста от давления собственников (1,7) и независимость медиа от рычагов экономического давления (1,8).

Наивысшая оценка: запрос в обществе на свободные независимые СМИ (3,4) и законодательное обеспечение свободы слова и независимости СМИ (3,3).

«Объективными СМИ журналисты признали «Украинскую правду», «Зеркало недели» и «Корреспондент». Наиболее объективными телеканалами был назван 5-й телеканал и TВi», - говорится в результатах исследования.

Подавляющее большинство экспертов указало, что формально цензуры в Украине нет, но реально она существует.

Среди основных факторов, которые мешают обеспечению свободы слова и прессы в Украине, журналисты отметили позицию владельцев СМИ, которые используют их для обеспечения собственных интересов, и экономическую несостоятельность, ущербность СМИ.

Основные угрозы для свободы слова и медиа в Украине журналисты видят в экономической зависимости СМИ, отсутствии ответственности за нарушение их прав и в препятствовании профессиональной деятельности.

Угрозами, по мнению журналистов, является и низкая профессиональная солидарность и самосознание журналистов, а также - Партия регионов и Виктор Янукович.

Большинство опрошенных журналистов считает, что для обеспечения свободы слова в Украине нужно создать общественное телевидение, действенные журналистские профсоюзы и устранить нынешнюю власть.

Ответы журналистов разделились пополам по вопросу ощущение цензуры в своей работе.

Часть указала, что они вовсе не испытывают давления и цензуры в своей работе, а другая часть ответила, что иногда чувствует незначительное давление и ситуативные проявления цензуры.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Януковича окрестили угрозой для свободы слова 5.00 5 1
Політика / Україна
05.06.2013 13:09 498
Еще материалы раздела «Україна»