НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
13.06.2013 11:52 587

Европейцы дадут денег на развитие инфраструктуры теплоснабжения во Львове

Европейский банк реконструкции и развития выделит коммунальному предприятию «Львовтеплоэнерго» EUR20 млн для модернизации и реконструкции существующей инфраструктуры централизованного теплоснабжения в городе, сообщила пресс-служба банка в четверг.

По ее данным, еще EUR10 млн в виде гранта предоставит фонд «Восточноевропейское партнерство по энергоэффективности и экологии» (E5P).

Кредитные средства позволят профинансировать внедрение отдельных тепловых подстанций, реконструкцию и модернизацию тепловых сетей, установку газовых мини-ТЭЦ для производства тепла и электроэнергии, замену устаревших магистральных трубопроводов и установку необходимых систем контроля. Ожидается, что после завершения проекта почти половина жителей Львова, число которых достигает 760 тыс., будет обеспечена более качественным и экологически чистым отоплением и горячим водоснабжением.

«Реализация этого проекта позволит муниципалитету Львова сократить потребление природного газа на 6,9 млн кубометров, электроэнергии - на 2900 МВт, воды - на 15,9 тыс. кубометров в год. За счет более эффективного использования топлива выбросы CO2 сократятся почти на 80 тыс. тонн в год», - отмечают в ЕБРР.

Фонд E5P был создан международными донорами с целью совместного финансирования инвестиций в украинский коммунальный сектор и в страны Восточного партнерства ЕС, с особым вниманием к аспектам спроса в вопросах повышения эффективности. Участниками, которые делают взносы в E5P, являются Дания, Эстония, Европейский Союз, Финляндия, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Швеция, Украина и США.

По материалам Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Европейцы дадут денег на развитие инфраструктуры теплоснабжения во Львове 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
13.06.2013 11:52 587
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»