НОВИНИ ДНЯ: Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разувсі новини дня
Бізнес
Технології
18.06.2013 1343

Развитие технологий в мире покажут наглядно

Во второй декаде июня в Украине запустили проект «Карта истории технологий», в рамках которого планируется создание географически-хронологической карты развития технологий в мире. По замыслу организаторов, карта наглядным образом продемонстрирует, каким образом, где и когда были созданы технологии, оказавшие влияние на развитие всей сферы коммуникаций, а также покажет, насколько эти технологии изменили жизнь человека.

Идея запуска подобного образовательного проекта, по словам генерального директора компании МТС, которая выступила главным организатором проекта, Ивана Золочевского, появилась в виду того, что широкодоступные источники, в том числе и «Википедия», до сих пор содержат весьма ограниченные сведения о мобильной связи и телекоммуникационной отрасли. «Об отрасли мобильной связи читать негде, нет единого источника, в котором мы могли бы посмотреть, где что происходило, и как эта сфера развивалась. И вот родилась идея положить все то, что происходило в отрасли за весь период ее развития на большую наглядную карту. Ведь сегодня телекоммуникация присутствует практически везде, в каждом доме, в каждой отрасли экономики. И данный проект поможет людям, которые получают сегодня информацию из средств связи, в короткой и понятной форме окинуть взглядом всю отрасль коммуникаций», - отметил Золочевский.

Запуск проекта организаторы приурочили к 20-летию мобильной связи в Украине. Над наполнением карты, по словам директора по корпоративному контролю и управлению МТС Олега Проживальского, будет работать координационный совет, состоящий из «старожилов» украинского телеком-рынка, а также специальная рабочая группа, которая будет представлена ведущими учеными в области физики, математики, истории, философии, а также связистами, IT-специалистами, производителями оборудования, журналистами и представителями других сфер. В то же время проект планируется сделать максимально открытым для наполнения сторонними участниками и общественностью: все желающие могут подавать свои идеи и предложения, которые обязательно будут учтены рабочей группой. «Проект только стартует. Пока мы не можем сказать, как будет выглядеть в конечном виде карта технологий, с чего она начнется - с момента освоения человеком электрической энергии или с момента изобретения телефона, или с момента изобретения радиотехнологий. Все выяснится в процессе работы координационного совета и рабочей группы», - отметил Проживальский.

Непосредственный «облик» карты в первой редакции организаторы покажут в день 20-летия первого мобильного звонка на территории Украины. Учитывая, что наша страна является одним из самых интересных рынков для развития, где смартфоны перестали быть уделом техноэнтузиастов и сейчас даже дети начинают активно ими пользоваться, организаторы надеются, что создание географически-хронологической карты развития технологий не останется незамеченным приверженцами новых технологий, а также сможет полноценно использоваться в образовательных целях для широкой общественности.

Оценка материала:

5.00 / 2
Развитие технологий в мире покажут наглядно 5.00 5 2
Бізнес / Технології
18.06.2013 1343
Еще материалы раздела «Технології»