<
НОВИНИ ДНЯ: Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваністьвсі новини дня
22.06.2013 4591

Украинцев вынудят курить контрабандные сигареты

Дальнейшее существенное повышение акцизов на сигареты приведет к сокращению их легальных продаж и увеличению контрабанды.

Об этом заявила директор по корпоративным связям «Филип Моррис Украина» Татьяна Карпова.

Она напомнила, что за последние четыре года акцизы были увеличены в 15 раз – с 14 до 217 грн за 1000 сигарет, в результате чего легальный их рынок упал с 88 млрд штук в год до 78 млрд штук в год.

Как подчеркнула Карпова, повышение акциза привело к тому, что на украинский рынок хлынули более дешевые сигареты из России, Молдавии и Беларуси где ставки на порядок ниже.

Представитель «Филип Моррис Украина» указала, что компания вместе с тремя другими мировыми игроками, имеющими производство в Украине, в текущем году заплатит в бюджет 19 млрд грн, тогда как потери от растущего нелегального рынка оцениваются минимум в 1,5 млрд грн.

Карпова призвала Миндоходов к совместной борьбе с нелегальной торговлей, в том числе за счет электронного отслеживания продукции и повышения уровня защиты интеллектуальной собственности. «Нужно остановить на таможне фуры из России и Молдовы и остановить контрафактное производство в Украине», – сказала она.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцев вынудят курить контрабандные сигареты 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
22.06.2013 4591
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»