<
НОВИНИ ДНЯ: Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столу  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнутивсі новини дня
22.06.2013 2201

Азарову рассказали где «бодяжат» бензин для украинцев

Контроль качества нефтепродуктов на границе не позволит улучшить ситуацию на рынке страны.

«Это подмена понятий. Сегодня, нефтепродукты, импортируемые в Украину, в 95 случаях из 100, - это топливо качества Евро-4 и Евро-5. Если есть сертификат Мозырского НПЗ, Мажейкяйского НПЗ, или PKN Orlen (Плоцкий НПЗ) – сомневаться в качестве не приходится… Если мы говорим о «бодяжниках», то их в Украине сейчас достаточно, но «бодяжат» они внутри Украины, а не на границе. С «бодяжниками» нужно бороться внутри страны», - заявил совладелец группы «Континиум» Игорь Еремеев.

По его мнению, Украине давно пора перейти на более жесткие стандарты качества нефтепродуктов. «Если будут дальше продлеваться стандарты Евро-2 и Евро-3 – это не что иное, как коррупция. И пока Украина будет играться с этими стандартами, до тех пор мы и не увидим реконструированных НПЗ и налаженного качества нефтепродуктов», - сказал он.

Еремеев также отметил, что акцизы с нефтепродуктов уплачиваются не в полной мере – около 24-35% средств в бюджет не попадает.

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров поручил Миндоходов обеспечить дополнительный контроль качества импортных нефтепродуктов на границе. Министерство заявило о готовности выполнить поручение премьера, несмотря на то, что владеет лишь одной стационарной лабораторией по проверке качества нефтепродуктов.

В то же время, по мнению экспертов рынка, дополнительные проверки качества импортных нефтепродуктов со стороны Гостаможслужбы приведут к задержкам грузов на границе, а также создадут предпосылки для устранения с рынка конкурентов. Кроме того, такие проверки являются бесполезными, поскольку фальсификат производится уже внутри страны, считают эксперты.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

4.00 / 2
Азарову рассказали где «бодяжат» бензин для украинцев 4.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
22.06.2013 2201
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»