НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Світ
25.06.2013 09:04 842

Экс-премьеру Грузии предъявили новые обвинения

Прокуратура Грузии предъявила новые обвинения экс-премьеру Грузии, генсеку партии президента Грузии «Единое национальное движение» Вано Мерабишвили в связи с фальсификацией хода следствия и препятствиями установлению истины в деле об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани.

О вынесенном решении прокуратура Грузии объявила на брифинге в Тбилиси.

Находящийся в заключении В.Мерабишвили был ознакомлен с инкриминируемыми ему обвинениями.

Экс-премьер уже проходит обвиняемым по делам о подкупе избирателей, растрате или присвоении средств с использованием служебного положения, злоупотреблении полномочиями, а также превышении полномочий при разгоне акции оппозиции в 2011 году.

С.Гиргвлиани 28 января 2006 года вместе со своим другом Леваном Бухаидзе посетил кафе «Шарден-бар» в центре Тбилиси. В баре находились руководитель департамента конституционной безопасности МВД Дата Ахалая, его заместитель Олег Мельников, начальник генеральной инспекции МВД Василий Санодзе, начальник службы по общественным связям МВД Гурам Донадзе, супруга экс-премьера Грузии Тако Салакая, а также знакомая Сандро Гиргвлиани - Тамара Майсурадзе.

У С.Гирвглиани произошла ссора с Гурамом Донадзе. В тот же день тело убитого С.Гиргвлиани было обнаружено в поселке Окрокана с признаками насильственной смерти.

Суд в Грузии вынес приговор по этому делу четверым бывшим высокопоставленным офицерам департамента конституционной безопасности МВД Грузии, которые были впоследствии были освобождены по амнистии.

По новым обвинениям, В.Мерабишвили будет отвечать по злостному использованию своих должностных полномочии в личных целях для сокрытия участия в деле убийства своей супруги Т.Салакая.

Именно с ней и высокопоставленными чиновниками МВД Д.Ахалая и В.Санодзе повздорил к кафе С.Гиргвлиани, после чего был избит. Прокуратура утверждает, что кроме осужденных за непреднамеренное убийство четырех сотрудников полиции, его избивали еще двое высокопоставленных чинов МВД.

Следствие продолжается и, как заявляет прокуратура, по делу к уголовной ответственности будут привлечены еще ряд чиновников, которые обеспечивали льготное содержание в тюрьме и частые отлучки осужденных из тюрьмы.

По материалам Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Экс-премьеру Грузии предъявили новые обвинения 5.00 5 1
Політика / Світ
25.06.2013 09:04 842
Еще материалы раздела «Світ»