НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
Політика
Світ
30.06.2013 18:01 3973

В Египте люди массово вышли на улицы против президента

В египетской столице и других городах проходят протесты с требованием отставки президента Мохаммеда Морси и проведение досрочных президентских выборов.

Протесты проходят в первую годовщину президентства Морси. Именно 30 июня прошлого года состоялась его инаугурация.

Противники президента обвиняют Морси в неспособности решить экономические проблемы страны и проблемы с безопасностью граждан. Его также обвиняют в свертывании демократических свобод.

Размахивая национальными флагами и скандируя «erhal!», или «уходи!», тысячи египтян вышли на площадь Тахрир в центре Каира.

В то же время неподалеку от президентского дворца в другом конце Каира собрались тысячи сторонников лидера исламистов в знак поддержки. Некоторые из них одеты в самодельные бронежилеты и шлемы, а также вооруженные дубинками и щитами. По их словам, это средства самообороны от возможного насилия.

Каирский международный аэропорт переполнен пассажирами, которые пытаются покинуть страну в связи с протестами в Каире и других городах. Глава компании «EgyptAir Holding Company» сказал «Sky News Arabia», что в течение последних 48 часов страну уже покинули 60 тысяч пассажиров 254 рейсами.

По данным издания, Египет также покинули несколько сотрудников американского посольства, опасаясь вспышки жестоких протестов в воскресенье. Катар также направил в страну частный самолет, чтобы перевезти нескольких катарских работников.

Посольство Саудовской Аравии не будет работать в воскресенье и понедельник.

Бельгийское правительство предостерегло своих граждан от поездок в Египет.

Ранее оппозиционеры заявляли, что собрали более 22 миллионов подписей под петицией с требованием отставки президента. Это больше, чем было отддано голосов за Морси на выборах.

Сейчас активисты намерены направить петицию «О лишении президента доверия египтян» в высшие судебные инстанции страны.

По материалам ВВС

Оценка материала:

5.00 / 1
В Египте люди массово вышли на улицы против президента 5.00 5 1
Політика / Світ
30.06.2013 18:01 3973
Еще материалы раздела «Світ»