НОВИНИ ДНЯ: Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березнявсі новини дня
Політика
Світ
01.07.2013 11:50 795

В США утверждают, что в сборе информации спецслужбами нет ничего необычного

Государственный секретарь США Джон Керри в ответ на просьбу ЕС разъяснить информацию о случаях шпионажа заявил, что в поиске спецслужбами США информации о других странах нет ничего необычного.

«В этой практике нет ничего необычного», - сказал он журналистам на брифинге в Брунее, где он сейчас находится.

Между тем, как сообщают СМИ, Дж.Керри отказался напрямую давать комментарии по поводу случаев шпионажа американской разведкой за представительствами и институтами стран ЕС.

Ранее глава европейской дипломатии К.Эштон потребовала США дать разъяснения по поводу появившихся в прессе сообщений о шпионаже американских спецслужб за деятельностью и переговорами представительств европейских стран.

«Как только мы увидели эти сообщения, Европейская служба внешних действий сразу же связалась с властями США в Вашингтоне и американскими представителями в Брюсселе и потребовала четких разъяснений о фактах, предоставленных газетой», - сказала она.

Накануне британское издание «Гардиан», а вслед за ним и немецкий журнал «Шпигель» обнародовали очередную порцию секретных данных, предоставленных ранее бывшим агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

По данным СМИ, Агентство национальной безопасности США прослушивало разговоры и следило за представителями 38 стран-членов ЕС, в частности Греции, Франции и Италии. По данным «Гардиан», американские разведслужбы следили также за посольствами этих стран в Вашингтоне.

По материалам Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
В США утверждают, что в сборе информации спецслужбами нет ничего необычного 5.00 5 1
Політика / Світ
01.07.2013 11:50 795
Еще материалы раздела «Світ»