НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Політика
Світ
02.07.2013 17:00 2047

Вторая революция в Египте: премьер в отставке, президентский дворец окружен

К дворцу президента Египта стекаются толпы демонстрантов. Премьер страны вслед за 11 министрами подал в отставку.  

Египетские СМИ сообщают об отставке премьер-министра страны Хишама Кандиля. К президентскому дворцу Аль-Кобба на площади Тахрир в Каире, где находится глава государства Мухаммед Мурси, стекаются его противники.

Утром стало известно, что президент отверг ультиматум руководства армии и заявил, что восстанавливать спокойствие в Египте будет по собственному плану.

За две недели до годовщины правления нынешнего президента Египет оказался на пороге перемен. Протесты оппозиции достигли кульминации 30 июня. В ходе массовых волнений, погромов и столкновений между сторонниками и противниками Мурси погибли по меньшей мере два десятка человек, более 800 были ранены.

Вчера в Каире митингующие разгромили офис пропрезидентской политсилы «Братья-мусульмане».

Глава министерства обороны Египта Абдель Фатах ас-Сисси заявил, что дает политикам 48 часов на то, чтобы они выполнили требования египтян и приняли меры к стабилизации обстановки в стране. В противном случае армия обещала предложить свой план действий на будущее. Не дожидаясь окончания этого срока, 11 министров подали в отставку.

По сообщению «Вестей.ру».

Оценка материала:

5.00 / 2
Вторая революция в Египте: премьер в отставке, президентский дворец окружен 5.00 5 2
Політика / Світ
02.07.2013 17:00 2047
Еще материалы раздела «Світ»