<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Світ
04.07.2013 08:02 1259

В Египте «военный переворот», президент отказывается уходить в отставку

Министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сисси объявил о приостановке действия конституции страны и проведении досрочных президентских выборов.

В своем обращении к египтянам министр заявил, что главой государства в переходный период станет глава Конституционного суда страны.

«Наша «дорожная карта» предписывает приостановление действия конституции, приведение к присяге главы Конституционного суда в качестве главы государства, проведение досрочных президентских выборов», - сказал А.Ф.ас-Сисси.

Таким образом, военные объявили о смещении Мухаммеда Мурси с поста президента Египта, отмечают местные СМИ.

Министр обороны добавил, что в Египте будет создан технических кабинет министров и комитет по пересмотру конституции, формирование которых займется временный глава государства.

«Дорожная карта» военных также предусматривает принятие «мер для обеспечения свободы слова и СМИ».

Противники М.Мурси, собравшиеся на площади Тахрир в Каире с ликованием встретили заявление военных.

В свою очередь, президент Египта Мухаммед Мурси после заявления военных, отстранивших его от власти, назвал происходящее «настоящим переворотом», отказался уходить в отставку и призвал сограждан «не подчиняться».

«Президент Египта Мухаммед Мурси подтверждает, что меры, о которых заявило командование вооруженных сил страны, являются военным переворотом и неприемлемы ни в коем случае свободным народом Египта», — говорится в заявлении главы Египта на его официальной странице в Facebook.

Согласно информации, Мурси находится в резиденции Главного управления военной разведки страны.

По материалам Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
В Египте «военный переворот», президент отказывается уходить в отставку 5.00 5 1
Політика / Світ
04.07.2013 08:02 1259
Еще материалы раздела «Світ»