<
НОВИНИ ДНЯ: Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозкивсі новини дня
10.07.2013 14:10 1099

Европа намерена полностью ликвидировать роуминг

Комитет Европарламента по промышленности, исследованиям и энергетике единогласно утвердил резолюцию о полной отмене роуминга на территории Евросоюза.

Это явление в европейских сетях сотовой телефонии должно исчезнуть к 2015 году, говорится в сообщении пресс-службы Европарламента.

Члены комитета сошлись во мнении, что «несбалансированные прибыли» телекоммуникационных компаний от роуминга не только создают чрезмерные расходы для пользователей, но и препятствуют росту и процветанию Европы. Комитет постановил, что роуминг входит в число причин отсутствия в Евросоюзе единого телекоммуникационного рынка.

Иенс Роде, автор резолюции, одобренной комитетом, отметил: «Сегодняшнее единодушное голосование за отмену роуминга в Европе к 2015 году - сильный сигнал о том, что мы полностью поддерживаем стремление комиссара [Евросоюза по делам цифровых технологий Нили, - ред.] Кресс избавить Европу от платы за роуминг. Мы должны убедиться в том, что телекоммуникационный рынок работает, и что люди больше не боятся использовать свои мобильные телефоны для звонков или загрузки данных, когда они находятся за рубежом. Индия и США уже отменили роуминг. Настало время, чтобы Евросоюз сделал то же самое».

Доходы от роуминга составляют около 10% выручки многих сотовых операторов в Евросоюзе, говорится в сообщении. По данным европейских регуляторов в сфере электронных коммуникаций, в среднем юридические лица и частные пользователи платят за роуминг вдвое больше, чем операторы на оптовом рынке мобильной связи. Комитет Европарламента подчеркивает, что отмена роуминга имеет решающее значение для стимулирования инноваций.

 

Оценка материала:

5.00 / 2
Европа намерена полностью ликвидировать роуминг 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
10.07.2013 14:10 1099
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»