<
НОВИНИ ДНЯ: Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа датавсі новини дня
Політика
Світ
22.07.2013 10:43 1492

Эстония против создания единой балтийской армии

В Эстонии не поддерживают идею создания единых вооруженных сил стран Балтии.

«Я не считаю реалистичным создание единой армии. У каждого государства есть свои вооруженные силы, каждое государство развивает их самостоятельно, что не препятствует претворению в жизнь оборонных планов НАТО»,- сообщил министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу.

По словам военного министра, Эстония советует Латвии и Литве довести расходы на гособорону, как и в Эстонии, до 2% от ВВП.

«Сейчас оборонные бюджеты Латвии и Литвы даже вместе взятые до эстонского уровня не дотягивают и это серьезная проблема», - считает У.Рейнсалу.

«Если посмотреть на Россию, то она за последние четыре года удвоила вооружение, и постоянные разведывательные полеты вблизи воздушного пространства НАТО, и последнее нарушение воздушной границы Эстонии - все говорит о том, что оборону нужно развивать», - заявил министр.

Ранее президент Латвии Андрис Берзиньш выступил с предложением создать единые вооруженные силы стран Балтии. Он сказал, что не видит смысла вкладывать большие деньги в оборону каждой стране по отдельности и призвал проявить здесь эффективный подход. Так, он привел в пример, что страны Балтии не закупают военные самолеты, а пользуются поддержкой других государств НАТО. «И соседям можно было бы сконцентрировать вооруженные силы», - считает А.Берзиньш.

По материалам Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Эстония против создания единой балтийской армии 5.00 5 1
Політика / Світ
22.07.2013 10:43 1492
Еще материалы раздела «Світ»