НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Світ
01.08.2013 08:00 836

В США рассекретили часть программ спецслужб по прослушке граждан

В США рассекречена и опубликована часть приказов, связанных с PRISM - программой по отслеживанию и прослушке телефонных разговоров миллионов граждан США.  

Речь идет о трех документах, подготовленных на основе решения суда и слушаний в Конгрессе, в том числе и 17-страничном судебном постановлении от 25 апреля, которое легализовало использование специальных компьютерных программ для сбора информации в соответствии с Патриотическим актом.

Патриотический акт - федеральный закон, принятый в США в 2001 году. Он дает правительству и полиции широкие полномочия по надзору за гражданами. Акт был принят вскоре после террористический атаки 11 сентября.

Рассекреченные данные также содержат отчеты о сборе электронных данных за 2009 и 2011 годы. Агентство уточняет, что в решении суда описано, как именно должны храниться полученные данные, а также как должен осуществляться допуск к ним.

«В интересах повышения прозрачности директор Национальной разведки распорядился снять гриф секретности с документов, касающихся сбора телефонных метаданных, и опубликовать их», - говорится в сообщении Национальной разведки США.

Некоторые отмечают, что опубликованные материалы вносят мало ясности в легальную сторону дела. Они заранее были отредактированы, деятельность спецслужб в них описана лишь в самых общих чертах и подробности все еще остаются скрыты от публики.

Чуть ранее сообщалось, что рассекреченные документы будут опубликованы в самое ближайшее время. Сообщалось, что они прольют свет на программы АНБ, а также на работу секретного суда по слежке (Foreign Intelligence Surveillance Court, Fisa), который также фигурировал в этих скандалах.

По материалам Newsru.

Оценка материала:

5.00 / 1
В США рассекретили часть программ спецслужб по прослушке граждан 5.00 5 1
Політика / Світ
01.08.2013 08:00 836
Еще материалы раздела «Світ»