<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Бізнес
Економіка
03.09.2013 1933

Депутаты успешно провалили первый евроинтеграционный закон

Верховная Рада 3 сентября отправила на доработку один из евроинтеграционных законопроектов №2105, которым предлагается увеличить в два раза пошлины на импортную продукцию, при этом снизив пошлины на отдельные виды товаров.

За принятие законопроекта проголосовало только 217 депутатов. За предложение доработки проголосовали 258 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроектом предусматривается уменьшение льготных ставок ввозной пошлины на некоторые готовые или консервированные продукты (ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные) - с 20 до 15%; приготовленные или консервированные фрукты, орехи и другие съедобные части растений без добавления спирта и сахара - с 15 до 10%; моторные транспортные средства, оборудованные для временного проживания людей - с 6 до 5%, новые автомобили легковые с рабочим объемом цилиндров двигателя более 3 тыс куб. см - с 6 до 5%; лодки, катера моторные и морские - с 8 до 7,5%.

«На текущий момент на 86,6% подкатегорий таможенного тарифа установлен одинаковый уровень полной и льготной ставки ввозной пошлины, что не стимулирует импортеров к декларированию сведений о стране происхождения товаров», - говорится в пояснительной записке к документу.

По прогнозным расчетам Минфина в случае поднятия в два раза уровня полных ставок пошлин таможенного тарифа, исходя из анализа объемов импорта за 2012 год и фактически уплаченных сумм ввозной пошлины, ориентировочная сумма дополнительных поступлений в госбюджет в год может составить 440 млн грн. «Понижение ставок ввозной пошлины на отдельные подсубпозиции согласно тарифных обязательств в рамках членства в ВТО не повлияет на госбюджет с 1 января 2014 года, поскольку упомянутые сниженные ставки пошлины уже с 1 января 2013 взимаются таможенными органами Украины», - говорится в пояснительной записке.

По материалам: Украинская правда

Оценка материала:

5.00 / 2
Депутаты успешно провалили первый евроинтеграционный закон 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
03.09.2013 1933
Еще материалы раздела «Економіка»